Doktoranden

Barbara Bauduin

7 Mai 2013

Rétention de sûreté und Sicherungsverwahrung: Eine deutsch-französische Untersuchung über einen Paradigmenwechsel im Strafwesen
Betreut durch: Martine Kaluszynski
BAUDUIN@cmb.hu-berlin.de

(mehr …)

Stéphanie Baumewerd

7 Mai 2013

Künstlerausbildung als grenzüberschreitendes Phänomen. Die Beobachtung, Aneignung und Transformation französischer Lehrmodelle im deutschsprachigen Raum 1793-1870
Betreut durch: Prof. Dr. Bénédicte Savoy
stephanie.baumewerd@tu-berlin.de

(mehr …)

Susanne Beer

7 Mai 2013

„Judenfreunde“ – Kollektivbiografische Analyse von Helfer/innen jüdischer Verfolgter im Nationalsozialismus
Betreut durch: Prof. Michael Werner (EHESS), Prof. Harald Welzer (Universität Flensburg, Cotutelle)
beer@cmb.hu-berlin.de

(mehr …)

Giuditta Bettinelli

22 Nov 2013

Die Verwandlung der Prostitution: Die Etnographie des italienischen „Escort-girl“
Betreut durch: Prof. Dr. Emmanuel Désveaux, EHESS
giuditta.bettinelli@ehess.fr

(mehr …)

Maxime Le Calvé

1 Jun 2015

An Meeses Parsifal teilhaben: eine anthropologische Untersuchung über eine Begegnung zwischen zeitgenössischer Kunst und Drama
Betreut durch: Prof. Dr. Denis Laborde (EHESS, Paris), Prof. Dr. Matthias Warstat (FU Berlin)
maxime.lecalve@gmail.com

(mehr …)

Thomas Duval

7 Jul 2014

Dissonanz und Streit: Versuch einer akustischen Beschreibung der konfessionellen Konflikte in der frühen Neuzeit
Betreut durch: Prof. Dr. Christophe Duhamelle
thomas@esylog.com

(mehr …)

Alina Enzensberger

5 Jun 2013

Lazarette als Übergangsräume im Ersten Weltkrieg, 1914-1918
Betreut durch: Prof. Dr. Gabriele Metzler
aenz.uni@web.de

(mehr …)

Quentin Fondu

1 Jun 2015

Les arts à l’Université : Hybridation et réorganisation disciplinaire en France et en Allemagne (1968-2014)
Betreut durch: Prof. Dr. Gisèle Sapiro (EHESS), Prof. Dr. Ingrid Holtey (Universität Bielefeld)
fonduquentin@yahoo.fr

Lukas Fuchsgruber

7 Mai 2013

Die Gründung des Auktionshauses Hôtel Drouot 1852 in Paris. Ein neuer Raum für die Auseinandersetzung um die Werte von Kunst
Betreut durch: Prof. Dr. Bénédicte Savoy (Technische Universität Berlin)
lukas@fuchsgruber.de

(mehr …)

Lucas Hardt

29 Mai 2013

Der Algerienkrieg (1954-1962) in Ostfrankreich. Auswirkungen des Kolonialkonflikts auf algerische Migranten im lothringischen Grenzgebiet Betreut durch: Prof. Dr. Lutz Raphael (Universität Trier) und Prof. Dr. Raphaёlle Branche (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
HARDT@cmb.hu-berlin.de

(mehr …)

Marie-Noëlle Kopp-Drion

7 Mai 2013

Die Verfahren und verbannen Rituale in den Städten in Deutschland im späten Mittelalter (XIII – XVI Jahrhundert)
Betreut durch: Prof. Dr. Pierre Monnet im EHESS (Paris)
marie.noelledrion@gmail.com

(mehr …)

Anne Lammers

13 Mai 2013

Statistische Konstruktionen Europas. Eurostat und die Europäischen Gemeinschaften von 1952 bis 1985
Betreut durch: Prof. Dr. Gabriele Metzler (Humboldt Universität zu Berlin), Dr. Rüdiger Hohls (Humboldt Universität zu Berlin)
anne.lammers.1@geschichte.hu-berlin.de

(mehr …)

Lucille Lisack

7 Mai 2013

Zeitgenössische Musik in Usbekistan, zwischen Avantgarde und Exotismus
Betreut durch: Denis Laborde (Ecole des hautes études en sciences sociales, Paris), Ingeborg Baldauf (Humboldt-Universität Berlin)
lucille@lisack.eu

(mehr …)

Jean-Dominique Delle Luche

22 Nov 2013

Schützenfeste und Schützengesellschaften in den Städten des Reichs (15.-16. Jahrhundert)
Betreut durch: Prof. Dr. Pierre Monnet, EHESS
jddelle@ehess.fr

http://crh.ehess.fr/index.php?2722

(mehr …)

Séverine Marguin

30 Jul 2013

Kollektive Strategie im Feld der zeitgenössischen Kunst. Fallstudie in Paris und Berlin
Betreut durch: Prof. Dr. Bénédicte Zimmermann, Prof. Dr. Ulf Wuggenig
severine.marguin@gmail.com

(mehr …)

Marc Mudrak

7 Mai 2013

Altgläubige Kulturen und Zugehörigkeiten im Alten Reich und Frankreich während der frühen Reformation (1517-40)
Betreut durch: Prof. Dr. Christophe Duhamelle (EHESS), Prof. Dr. Thomas Maissen (Universität Heidelberg)
marc.mudrak@gmx.de

http://catholiccultures.hypotheses.org/

(mehr …)

Henriette Müller

13 Mai 2013

The Commission President and the European Integration Process: Changing Patterns of Leadership Performance in the European Union
Betreut durch: Prof. Dr. Friedbert Rüb, Prof. em. Dr. Ingeborg Tömmel
henriette.mueller@wzb.eu

(mehr …)

Myrtille Picaud

13 Mai 2013

Das musikalische Angebot. Stadtsoziologie der kulturelle Praxis im Zusammenhang mit « lebendige » Musik, ihre Bedeutung und ihre Herstellung
Betreut durch: Gisèle Sapiro
myrtille.picaud@hotmail.fr

(mehr …)

Benoit Reverte

1 Jun 2015

Günther Anders : l’objet technique comme fantôme
Betreut durch: Prof. Dr. Rainer Maria Kiesow (EHESS, Paris)
benoit.reverte@gmail.com

Kerstin Stubenvoll

13 Mai 2013

Globalgeschichte kolonialer Arbeit und antikolonialen Engagements in Douala (Kamerun), 1920er bis 1950er
Betreut durch: Prof. Dr. Andreas Eckert
kerstin.stubenvoll@hu-berlin.de

(mehr …)

Matthias Winkler

1 Jun 2015

Zwischen Ancien Régime und neuer Ordnung. Emigranten der Französischen Revolution im Österreichischen Reichskreis und im Königreich Böhmen, 1789-1806
m.winkler@student.hu-berlin.de