Doctorants

Barbara Bauduin

7 Mai 2013

Rétention de sûreté et Sicherungsverwahrung: étude franco-allemande d’un paradigme pénal en construction
Dirigé par : Martine Kaluszynski
BAUDUIN@cmb.hu-berlin.de

(suite…)

Stéphanie Baumewerd

7 Mai 2013

La formation artistique comme phénomène transfrontalier. La perception, réception et transformation des modèles d’enseignement français sur le territoire germanophone de 1793 á 1870
Dirigé par : Bénédicte Savoy
stephanie.baumewerd@tu-berlin.de

(suite…)

Susanne Beer

7 Mai 2013

« Amis des Juifs » – Biographie collective de sauveteur(e)s de Juifs en Allemagne nazie
Dirigé par : Michael Werner (EHESS), Harald Welzer (Universität Flensburg, Cotutelle)
beer@cmb.hu-berlin.de

(suite…)

Giuditta Bettinelli

22 Nov 2013

Métamorphoses prostitutionelles: tentative d’une ethnographie de l’escort-girl italienne
Dirigé par : Emmanuel Désveaux, EHESS
giuditta.bettinelli@ehess.fr

(suite…)

Jean-Dominique Delle Luche

22 Nov 2013

Sociétés et concours de tir dans les villes de l’Empire (XVe-XVIe siècles)
Dirigé par : Pierre Monnet, EHESS
jddelle@ehess.fr

http://crh.ehess.fr/index.php?2722

(suite…)

Thomas Duval

7 Juil 2014

De la dissonance à la rixe: tentative d’écoute des tensions interconfessionnelles en milieu urbain à l’époque moderne
Dirigé par: Christophe Duhamelle
thomas@esylog.com

(suite…)

Alina Enzensberger

5 Juin 2013

Hôpitaux militaires comme espaces de transition dans la Grande Guerre, 1914-1918
Dirigé par : Gabriele Metzler
aenz.uni@web.de

(suite…)

Quentin Fondu

1 Juin 2015

Les arts à l’Université : Hybridation et réorganisation disciplinaire en France et en Allemagne (1968-2014)
Dirigé par : Gisèle Sapiro (EHESS), Ingrid Holtey (Universität Bielefeld)
fonduquentin@yahoo.fr

Lukas Fuchsgruber

7 Mai 2013

La création de l’hôtel des ventes Hôtel Drouot en 1852 à Paris. Un nouvel espace pour le discours sur les valeurs de l’art
Dirigé par : Bénédicte Savoy (Technische Universität Berlin)
lukas@fuchsgruber.de

(suite…)

Lucas Hardt

29 Mai 2013

Provisoire: Effets de la guerre d’indépendance algérienne sur les migrants algériens dans la zone frontalière en Lorraine (1954 – 1962)
Dirigé par : Lutz Raphael (Universität Trier) und Raphaёlle Branche (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
HARDT@cmb.hu-berlin.de

(suite…)

Marie-Noëlle Kopp-Drion

7 Mai 2013

Les procédures et les rituels de bannissement dans les villes d’Allemagne au Moyen Âge tardif (XIIIe – XVIe siècles)
Dirigé par : Pierre Monnet im EHESS (Paris)
marie.noelledrion@gmail.com

(suite…)

Anne Lammers

13 Mai 2013

Les constructions statistiques de l’Europe. Eurostat et les Communautés européennes de 1952 à 1985
Dirigé par : Gabriele Metzler (Humboldt Universität zu Berlin), Rüdiger Hohls (Humboldt Universität zu Berlin)
anne.lammers.1@geschichte.hu-berlin.de

(suite…)

Maxime Le Calvé

1 Juin 2015

Assister au Parsifal de Jonathan Meese : enquête d’anthropologie pragmatique sur une rencontre entre art contemporain et art dramatique
Dirigé par : Denis Laborde (EHESS, Paris), Matthias Warstat (FU Berlin)
maxime.lecalve@gmail.com

(suite…)

Lucille Lisack

7 Mai 2013

La Musique contemporaine en Ouzbékistan : entre avant-garde et exotisme
Dirigé par : Denis Laborde (Ecole des hautes études en sciences sociales, Paris), Ingeborg Baldauf (Humboldt-Universität Berlin)
lucille@lisack.eu

(suite…)

Séverine Marguin

30 Juil 2013

Stratégies collectives dans le champ de l’art contemporain. Études de cas à Paris et à Berlin
Dirigé par : Bénédicte Zimmermann, Ulf Wuggenig
severine.marguin@gmail.com

(suite…)

Marc Mudrak

7 Mai 2013

Cultures et appartenances ‚catholiques‘ dans le Saint-Empire et en France à l’aube de la Réforme (1517-40)
Dirigé par : Christophe Duhamelle (EHESS), Thomas Maissen (Universität Heidelberg) marc.mudrak@gmx.de
http://catholiccultures.hypotheses.org/

(suite…)

Henriette Müller

13 Mai 2013

Les Présidents de la Commission pendant le processus de l’intégration européenne : Leadership Performance et son changement dans l’Union Européenne
Dirigé par : Friedbert Rüb, Ingeborg Tömmel
henriette.mueller@wzb.eu

(suite…)

Myrtille Picaud

13 Mai 2013

L’offre musicale. Sociologie urbaine des pratiques culturelles liées à la musique « vivante », de leurs significations et de leur production
Dirigé par : Gisèle Sapiro
myrtille.picaud@hotmail.fr

(suite…)

Benoit Reverte

1 Juin 2015

Günther Anders : l’objet technique comme fantôme
Dirigé par : Rainer Maria Kiesow (EHESS, Paris)
benoit.reverte@gmail.com

Djohar Sidhoum-Rahal

7 Oct 2013

Le corps comme élément de preuve en droit pénal : Neurosciences et droit
Dirigé par : Rainer Maria Kiesow
d.sidhoum-rahal@ehess.fr

(suite…)

Kerstin Stubenvoll

13 Mai 2013

Travail colonial et décolonisation à Douala (Cameroun français), années 1920 à 1960
Dirigé par : Andreas Eckert
kerstin.stubenvoll@hu-berlin.de

(suite…)

Matthias Winkler

1 Juin 2015

Zwischen Ancien Régime und neuer Ordnung. Emigranten der Französischen Revolution im Österreichischen Reichskreis und im Königreich Böhmen, 1789-1806
m.winkler@student.hu-berlin.de